Kontakt

KWBW Administration

Kompetenzzentrum Weiterbildung Baden-Württemberg

Universitätsklinikum Heidelberg
Abteilung Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Im Neuenheimer Feld 130.3
69120 Heidelberg
kwbw.amed@med.uni-heidelberg.de
Tel. 06221 / 56-7175
Telefonische Sprechzeiten: täglich von 10-12 Uhr, sowie nach Vereinbarung

Leitung
Dr. med. Simon Schwill
simon.schwill@med.uni-heidelberg.de

Ansprechpartner an den Universitätsstandorten

Universitätsklinikum Freiburg

Lehrbereich Allgemeinmedizin
Koordination / Mentoring
Dr. med. Martina Bischoff
Dr. med. Andreas Graf von Luckner
Elsässerstr. 2 m
79110 Freiburg / Brsg
martina.bischoff@uniklinik-freiburg.de
andreas.luckner@uniklinik-freiburg.de
Tel.: 0761 / 270-72461
Fax: 0761 / 270-72480
Telefonische Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Universitätsklinikum Heidelberg

Abteilung Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Koordination / Mentoring
Dr. med. Julia Magez
Im Neuenheimer Feld 130.3
69120 Heidelberg
julia.magez@med.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221 / 56-8295
Fax: 06221 / 56-1972
Telefonische Sprechzeiten: Di. und Do. von 10-12 Uhr und 15.30-17.30 Uhr, sowie nach Vereinbarung

Universitätsklinikum Tübingen

Institut für Allgemeinmedizin u. Interprofessionelle Versorgung
Koordination / Mentoring
Dr. med. Christian Förster
Osianderstr. 5
72076 Tübingen
kwbw@med.uni-tuebingen.de
Tel.: 07071 / 29-80257
Fax: 07071 / 29-5896
Telefonische Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Universität Ulm

Institut für Allgemeinmedizin
Koordination / Mentoring
Dr. med. Markus Gulich MSc
Helmholtzstr. 20
89069 Ulm
markus.gulich@uni-ulm.de
Tel.: 0731 / 500-31103 (31101)
Fax: 0731 / 500-31109
Telefonische Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Ansprechpartner bei den Bezirksärztekammern

Bezirksärztekammer Nordbaden

Verbünde
Dipl.-Verww. (FH) Otto Schmidt
Zimmerstraße 4
76137 Karlsruhe
otto.schmidt@baek-nb.de

Bezirksärztekammer Nordwürttemberg

Verbünde
Andrea Müller M.A.
Jahnstraße 5
70597 Stuttgart
mueller@baek-nw.de

Bezirksärztekammer Südbaden

Verbünde
Ass.jur. Simone Zeisberger
Sundgauallee 27
79114 Freiburg
kontakt@baek-sb.de

Bezirksärztekammer Südwürttemberg

Verbünde
Dipl.-Verww. (FH) Katja Kocher
Haldenhaustraße 11
72770 Reutlingen
katja.kocher@baek-sw.de

Koordinierungsstelle Allgemeinmedizin Baden-Württemberg

Koordinierungsstelle zur Förderung der Weiterbildung in der Allgemeinmedizin Baden-Württemberg

Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg
Dipl.-Kfm. Frank Portenhauser
Albstadtweg 11
70567 Stuttgart
koordinierungsstelle.allgemeinmedizin@kvbawue.de
www.allgemeinmedizin-bw.de
Tel.: 0711 / 7875-3222

Kooperationspartner KWBW

Baden-Württembergische Krankenhausgesellschaft

www.bwkg.de

Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg
www.kvbawue.de

Landesärztekammer Baden-Württemberg
www.aerztekammer-bw.de

Universitätsklinikum Freiburg
www.uniklinik-freiburg.de

Universitätsklinikum Heidelberg
www.allgemeinmedizin.uni-hd.de

Universitätsklinikum Tübingen
www.medizin.uni-tuebingen.de

Universität Ulm
www.uni-ulm.de/med/allgemeinmedizin.html

Aktuelles
» DEGAM-Jahreskongress 2019 in Erlangen
» Neue JADE Website!
» Schnuppertag
» Doppelseminartag 2019 - ACHTUNG: nur noch wenige Plätze frei!
Termine
17./18.10.2019
:
Doppelseminartag 8 / Einführung
17./18.10.2019
:
Doppelseminartag 9 / Einführung
19.10.2019
:
30. Tag der Allgemeinmedizin - Heidelberg
Schnuppertag
Sie überlegen, in die Allgemeinmedizin in Baden-Württemberg einzusteigen?
Herzlich willkommen!
Das KompetenzZentrum Allgemeinmedizin Baden-Württemberg ist mit dem Programm Verbundweiterbildungplus ein "Ausgezeichneter Ort 2010".